понедельник, 13 апреля 2009 г.

Начало мирового финансово-экономического кризиса в Европе и США

Начало мирового финансово-экономического кризиса относится к середине 2007 года и имеет уже давние корни предшественников. Экономические ведомства США и Европы реагировали на него по разному. В то время как в США началось резкое снижение процентных ставок, что предоставило рынку все большие объемы ликвидности, в Европе, как раз наоборот, до лета 2008 года ставки повышались. Как же понимать такие различия в борьбе с одним и тем же «врагом»?
Существуют ныне разные мнения, которые могут более или менее рационально объяснить такие различия. Существует и такая версия, по которой в США больше всего боятся повторения Великой депрессии, а Европа, что логично, - гиперинфляции, которую она уже имела «счастье» пережить после окончании Первой мировой войны. На лицо «культурные» различия. Они, вроде как, и диктуют экономическим ведомствам по разные стороны Атлантики и разную стратегию поведения в один и тот же период.
Конечно же, в серьез одну лишь эту мысль воспринимать нельзя, в то время как она имеет достаточно широкое распространение.
Более рациональной выглядит та версия, по которой Европа в период до осени 2008 года серьезнейшим образом полагала, что начавшийся финансовый кризис сделает таки евро ведущей мировой резервной валютой и сменит таки доллар в его нынешнем качестве. И казалось, что мало что может помешать осуществится планам «старушки» Европы. И действительно, курс евро по отношению к доллару начал расти. Начало казаться, что еще самую малость и удастся переключить вектор мировых финансовых потоков в направлении «старушки». Но все вышло немного иначе. Уже к лету 2008 года выяснилась одна весьма неприятная для ЕвроВалюты особенность. Дело заключалось в том, что реальный сектор европейской экономики оказался в тот самый момент более подвержен кризису, чем американский оппонент. Пресловутая депрессия уже по европейски начала развиваться значительно быстрее, а чтобы смягчить ее потребовалось и смягчить денежную политику.

Комментариев нет: